Жители и гости Петрозаводска смогут увидеть лэнд-арт инсталляции московских художников

22 февраля 2021 12:06

Зеркальные геометрические композиции, фото и видео на фоне пейзажей северной Карелии, Финляндии и Вьетнама представят под экспериментальную электронную музыку.

26 февраля в Городском выставочном зале презентуют экспозицию «Интроспекция. От морской звезды к небесной». На ней жители и гости карельской столицы смогут увидеть лэнд-арт инсталляции в форме фото и видео, а также арт-объекты, созданные тандемом московских художников – Антоном Крафтским и Лилией Шелл (арт-проект «Астеройдеа»).

На выставке авторы представят материал шести лет совместного творчества, начиная с дикой природы островов северной Карелии, позже заснеженных лесов Финляндии, до экзотики Вьетнама в период закрытых границ во время пандемии. Среди экспонатов – художественные лэнд-арт фотографии и видео в сопровождении экспериментальной электронной музыки, а также инсталляции объектов, которые могут быть помещены в природный контекст за пределами галереи.

- Результат творческой работы художников можно представить, как отражение «потока сознания, постоянного исследования себя и мира в актуальном моменте, рождающего внезапные увлекательные открытия, инсайты, аналогии...», – отмечает искусствовед Мария Юфа. – С одной стороны, их пространственные композиции и объекты продолжают одну из важных линий в московском актуальном искусстве, берущую начало в метафизических экспериментах Франциско Инфанте и Нонны Горюновой. С другой – это свежий взгляд и реакция на магическую красоту северного ландшафта и природы, выраженные не в классической форме живописного или графического пейзажа, а высказанные художественным языком сегодняшнего технологичного поколения молодых людей, в чьей жизни грань между фантазией виртуальной реальности и материальностью повседневного бытия порой почти стёрта.

Организаторами выступают управление культуры Администрации Петрозаводска, Городской выставочный зал и Арт-проект «Астеройдеа». Экспозиция будет доступна на площадке ГВЗ (пр. Ленина, 26) до 21 марта. Режим работы со вторника по воскресенье – с 12:00 до 19:00 (касса открыта до 18:30, понедельник – выходной).

Подробную информацию о выставке и художниках можно найти в группе и на сайте ГВЗ