Администрации Петрозаводского городского округа

Централизованная библиотечная система Петрозаводска продолжает тематический цикл о блокаде Ленинграда

На сайте учреждения публикуются воспоминания жителей осаждённого города, информация об акциях памяти, обзоры книг.

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который отмечается 27 января, библиотеки Петрозаводска разместили на своих ресурсах «Воспоминания о блокадном Ленинграде».

Совместный видеопроект Централизованной библиотечной системы и КРОО «Жители блокадного Ленинграда» представляет собой видеодайджест сборников «От Невы до Онего», «Откуда берется мужество» и «Наша общая Победа». Воспоминания тех, кто пережил блокаду и защищал Ленинград, а после войны связал свою судьбу с Карелией, читает член актива общества блокадников Петрозаводска Лидия Каберегина.

18 января, в День прорыва блокады Ленинграда, муниципальные библиотеки запустили сетевую акцию памяти для детей и юношества «Блокадная ласточка».

Также в рамках тематического цикла виртуальных мероприятий на сайте Централизованной библиотечной системы http://biblioteka.ptz.ru/ представлены выдержки из мемуаров и воспоминаний блокадников «Это трудное слово – Блокада» и обзор художественной литературы для детей «Ты в памяти и в сердце, Ленинград!».

Материалы, посвящённые памятным датам, публикуются с 18 по 23 января в 14 часов.