Администрации Петрозаводского городского округа

Петрозаводчане могут сдавать отработанные лампы и батарейки в специально оборудованные пункты приёма в торговых центрах карельской столицы

18 января 2021 15:52

Ртутьсодержащие отходы относятся к первому классу опасности – их нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором.

С 1 января 2021 года в России меняется порядок обращения с отходами первого класса опасности. В него входят изделия, которые содержат в своём составе ртуть: отработанные люминесцентные лампы, трансформаторы, медицинские принадлежности, градусники. В связи с изменениями с января по улицам Петрозаводска перестаёт курсировать передвижной пункт для сбора ртутьсодержащих отходов – «Экомобиль».

Сейчас жители Петрозаводска могут сдавать лампы и батарейки в пунктах, установленных в магазинах электроники, строительных и торговых центрах. Напоминаем, что ртутьсодержащие отходы – это вещества первого, наивысшего, класса опасности. Их категорически нельзя выбрасывать с бытовым мусором, а тем более на общественных территориях, в лесополосе и любых других не предназначенных для этого местах.

Более подробную информацию о пунктах приёма ртутьсодержащих отходов в карельской столице можно получить по телефону: 71-35-66.