Петрозаводские НКО получили поддержку Фонда президентских грантов

18 января 2021 15:54

От Карелии победителями стали 23 организации, которые привлекли в республику более 30 млн рублей.

Социально ориентированные НКО Петрозаводска вошли в число победителей первого конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году. Среди них - детские и молодёжные организации, работающие на базе Детско-юношеского центра и при его поддержке.

Межрегиональная детская общественная неполитическая организация разведчиков-скаутов «НОРС-Р» (руководитель Сергей Воздвиженский) получила грант в размере 4,5 млн рублей на реализацию инициативы «Книга мастеров – проект повышения эффективности педагогической работы на основе скаутской методики в регионах России».

КРОМО «Подростково-молодёжный клуб «Богатырская застава» (руководитель Борис Мазаев) направит 1,7 млн рублей на создание «Центра дружин первой помощи».

КРОМО «Центр развития добровольчества» (руководитель Дарья Маковецкая) привлекает почти 3 млн рублей на формирование «Добровольческого корпуса Карелии».

Президентские гранты выиграли проекты партнёров Детско-юношеского центра. «Школа детского туризма: наставничество в действии» Спортивно-экологического клуба «Пилигрим» использует финансирование в размере 478 тысяч рублей на развитие детского и юношеского туризма в Петрозаводске (руководитель проекта – педагог ДЮЦ Никита Боровский).

1,8 млн рублей получит Карельская региональная молодежная общественная организация «Педагогический отряд «Параллели» (руководитель Ирина Рынкевич) на реализацию проекта «OnLine/OnLive», который будет работать на пяти площадках Карелии и Мурманской области.

В числе победителей – проекты представителей Общественной Палаты Карелии. Проект «Оберегая жизнь» Благотворительного фонда имени Арины Тубис (президент Юлия Тубис) направлен на улучшение качества жизни онкобольных жителей республики.

Воспитание у молодёжи уважения к сохранению исторической памяти - цель проекта «РУБЕЖИ ПЕТРОЗАВОДСКА» КРОО «Поисковые отряды «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» (руководитель Илья Герасёв).

Здоровьесберегающие занятия популяризирует проект «Скандинавская ходьба - система безопасной профилактики заболеваний у людей «старшего возраста» Фонда территориального развития «Карьяла» (директор Лиана Вагузенкова).

Всего на конкурс 2021 года было подано 10063 проекта. Поддержку получили две тысячи инициатив НКО из всех регионов страны. От Карелии победителями стали 23 организации, общая сумма привлечённых ими средств составила более 30 миллионов рублей.

С победителями первого конкурса можно познакомиться на сайте Фонда президентских грантов: https://президентскиегранты.рф/.