18 января 1943 года – День прорыва блокады Ленинграда

Сегодня библиотеки Петрозаводска начинают тематический цикл, посвящённый событиям Великой Отечественной войны.

18 января 1943-го в результате наступательной операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда, однако окончательно вражеские войска отступили от его границ лишь через год. К знаменательной дате - Дню полного освобождения города от фашистской блокады, который отмечается 27 января, - муниципальные библиотеки подготовили цикл виртуальных мероприятий «Ты в памяти и в сердце, Ленинград!».

С 18 по 23 января в 14.00 на сайте Централизованной библиотечной системы http://biblioteka.ptz.ru/ публикуются тематические обзоры книг, исторические и музыкальные часы, литературные чтения для различных категорий читателей:

– 18 января – акция памяти для детей и юношества «Блокадная ласточка»;

– 19 января – час истории для молодёжи по мемуарам и воспоминаниям блокадников «Это трудное слово – Блокада»;

– 19 января – обзор художественной литературы для детей «Ты в памяти и в сердце, Ленинград!»;

– 20 января – литературные чтения для детей «Как не покорился Ленинград»;

– 21 января – обзор книг «Дети, пережившие ад»;

– 22 января – обзор литературы для юношества «Поэты блокадного Ленинграда»;

– 23 января – историко-музыкальный час для молодёжи «”Симфония всепобеждающего мужества”. Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича “Ленинградская”».

Подробнее - на сайте МУ «ЦБС».