Администрация Петрозаводска ведёт активную претензионно-исковую работу в отношении должников по арендной плате за землю

15 января 2021 14:03

Мероприятия находятся на личном контроле Главы города.

Продолжается активная претензионно-исковая работа в отношении должников по арендной плате за землю. Сложившаяся ситуация регулярно рассматривается специальной комиссией, созданной при комитете градостроительства и землепользования Администрации. Мероприятия проводятся совместно с Министерством имущественных и земельных отношений Республики Карелия и находятся на личном контроле Главы Петрозаводска.

Так, в 2020 году состоялось 24 заседания комиссии по мобилизации и обеспечению поступлений арендных платежей в бюджет карельской столицы. По итогам проведенной работы 4,38 млн рублей поступило в городской бюджет. Также на основании принятых комиссией решений расторгнуто 85 договоров аренды. После прекращения арендных правоотношений участки, свободные от зданий и сооружений, были вновь вовлечены в оборот, в том числе посредством торгов. По 55 договорам арендаторы, заинтересованные в использовании земельных участков, погасили задолженность в добровольном порядке.

Администрация напоминает, что право арендодателя на взыскание платежей и расторжение договоров возникает при невнесении платы на протяжении двух и более сроков подряд, при выявлении других существенных нарушений условий договоров.

Узнать о наличии либо отсутствии недоимки можно посредством информационного ресурса – «Проверка задолженности перед городским бюджетом» (необходимо ввести номер и дату договора аренды).

Также данную информацию можно получить в МКУ «Петрозаводский центр учета имущества» по адресу: проспект Ленина, 2, каб. 317А (тел. 71-35-44) и каб. 327 (тел. 71-35-61). Сотрудники учреждения сообщат о размере задолженности по арендным платежам и начисленных пени, подготовят распечатку истории начислений и сделанных платежей, при необходимости подготовят акт сверки.

Реквизиты для оплаты размещены на сайте Администрации Петрозаводска.