В преддверии Дня Неизвестного солдата и Дня Героев Отечества в России стартуют патриотические акции

В Петрозаводске памятные мероприятия проводят учреждения образования и культуры, молодёжные центры и общественные организации.

Республиканский центр патриотического воспитания приглашает всех желающих поддержать акцию «Окна Героев». Она приурочена ко Дню Неизвестного солдата (3 декабря) и Дню Героев Отечества (9 декабря) и призвана привлечь внимание к лицам Героев на военных фотографиях.

В этом году в рамках Республиканской патриотической акции «Мемориальный патруль» проводится онлайн-флешмоб «Строки о солдате». Видео с чтением стихотворения, посвящённого памятным датам декабря, можно прислать на электронную почту: patriotcentr10@yandex.ru - с указанием ФИО участника (участников) акции, названия и автора произведения. Видеоролики будут публиковаться ежедневно до 13 декабря в группе Республиканского центра патриотического воспитания.

3 декабря школы Петрозаводска организуют Всероссийский урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Централизованная библиотечная система традиционно готовит к памятным датам видеопроекты и виртуальные мероприятия. Совместные акции проведут Зональный центр по патриотическому воспитанию и местное отделение движения «Юнармия».