Петрозаводск принял участие в российско-германской конференции по муниципальному и региональному сотрудничеству

Основная тема онлайн-дискуссии «75 лет после окончания войны» - «культура памяти» в наших странах.

30 ноября Германо-российский форум организовал международную конференцию «Муниципальное и региональное сотрудничество как мосты взаимопонимания». В онлайн-мероприятиях, приуроченных к 75-летию окончания Второй мировой войны, приняли участие города-побратимы двух стран. Петрозаводск представляли специалисты Администрации карельской столицы.

Российско-германская конференция прошла в формате дискуссий по таким темам, как мирное понимание, региональное сотрудничество, двусторонние партнёрские импульсы, стратегии работы над совместными проектами во время пандемии.

Большое внимание было уделено контактам стран, которые нацелены на развитие «культуры памяти» о Второй мировой войне в России и Германии.

Председатель правления фонда «Западно-восточные встречи» Елена Хоффманн в своём выступлении отметила, что хорошую платформу для диалога, сохранения взаимопонимания создают отношения между муниципалитетами.

- Нам нужны открытые, честные дискуссии об истории, которая нас объединяет и разделяет, с представителями молодых поколений Германии и России. Широкий обмен личной памятью очевидцев, мнениями акторов гражданского общества в муниципалитетах – вот лейтмотив наших ценностей. Новая «культура памяти», встречи городов-побратимов вносят большой вклад в мир между нашими странами. Нужно думать и о создании германо-российской молодёжной организации, - подчеркнула Елена Хоффман.

Успешный пример коммуникации поколений с целью сохранения исторической памяти представила Директор фонда «Русско-немецкий центр встреч» Арина Немкова (Санкт-Петербург). Участие блокадников в культурных и волонтёрских проектах помогает зарубежным партнёрам восстанавливать достоверную картину событий Второй мировой войны. Для просвещения немецкой молодёжи на сайте http://drb.ru/ создана библиотека о блокаде Ленинграда.

Конференция «Муниципальное и региональное сотрудничество как мосты взаимопонимания» организована Германо-российским форумом в сотрудничестве с представительством земли Мекленбург-Передняя Померания и Международной ассоциацией «Породнённые города».