В карельской столице несколько автобусов изменят свои маршруты

26 ноября 2020 14:36

В связи с многочисленными обращениями граждан Глава Петрозаводска поручила специалистам дополнительно проработать вопрос автобусного сообщения с отдаленными и активно застраивающимися районами города.

Сегодня в Администрации карельской столицы состоялось заседание транспортной комиссии. На нём специалисты муниципалитета, депутаты Петросовета, а также представители карельского Ространснадзора и транспортных предприятий обсудили возможность изменения городских автобусных маршрутов. Нововведения призваны улучшить сообщение, в том числе снизить интервалы между транспортом, особенно в период действия противоэпидемиологических мер. По данным вопросам в Администрацию приходят многочисленные обращения граждан.

На совещании согласовано изменение с 1 декабря трёх городских маршрутов. Так, автобусы № 14 теперь будут следовать от Древлянки до Соломенного, а не до Октябрьского района. Благодаря этому до отдалённой части Петрозаводска начнут дополнительно ходить более десяти единиц транспорта, что значительно уменьшит время ожидания.

Маршрут автобусов № 17 также продлили. Конечная станция общественного транспорта переместится с улицы Попова на Древлянку-7. Это улучшит доступность активно растущего района.

Автобусы № 12 от Древлянки-7 будут следовать не на Ключевую, а на Кукковку, до улицы Энтузиастов. Это наладит прямое сообщение между новыми районами. На Ключевую по практически идентичному маршруту продолжит движение троллейбус № 1. Напомним, что в период действия ограничений по коронавирусу на него выведены дополнительные машины.

Кроме того, у автобусов №№ 4, 12, 14 и 17 изменится расписание: скорректированы интервалы и время выхода в рейс (в приложении). Маршруты № 1 и № 15 в связи с невостребованностью временно приостановят свою работу. Машины переведут на другие рейсы. Изменения вступают в силу на период действия ограничительных мер, введенных Распоряжением Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127-р. В будущем специалисты рассмотрят возможность сохранить обновлённые маршруты на постоянной основе.

С путями следования указанных автобусов и их расписаниями можно ознакомиться в приложении.

Прикрепленные документы
  • Маршруты следования автобусов на 2020-2021 гг.(2).doc (DOC, 133,5 Kb) Скачать