Юбилейный фестиваль «Зимние фонтаны» стартует в первое воскресенье декабря

24 ноября 2020 16:27

В связи с эпидемиологической ситуацией регистрация участников начнётся заранее.

6 декабря в Петрозаводске стартует традиционный городской фестиваль «Зимние фонтаны». В этом году он празднует своё 30-летие. Первый фестиваль под названием «Лыжня зовет на Фонтаны» Администрация карельской столицы провела в 1990 году. С тех пор спортивное событие не только сменило название на более лаконичное, но стало одним из самых популярных и востребованных среди горожан.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией регистрация на участие в фестивальных днях начнётся заранее. Она стартует 1 декабря на стадионе «Юность» и продлится до 5 декабря. Зарегистрироваться можно в административном здании с 9 до 17 часов (с 13 до 14 часов – перерыв). Такое решение приняли, чтобы не допустить скопления людей при регистрации в день начала фестиваля. Тем не менее, при соблюдении противоковидных требований (социальной дистанции и использовании средств индивидуальной защиты) стать официальным участником юбилейного события можно и 6 декабря. Регистрация будет проходить на стартовой площадке трассы «Фонтаны».

Уже 6 декабря можно будет сделать первую отметку о выходе на дистанцию лесного стадиона. Для этого нужно приложить карточку участника, которую выдают или обнуляют при регистрации, к электронной станции на трассе. В течение фестиваля будут засчитываться выходы на дистанцию как на лыжах, так и при пешей прогулке (в дни фестиваля с 10 до 15 часов). Момент фиксации электронная станция подтверждает световым и звуковым сигналом. Самых активных горожан традиционно ждут сувениры с символикой «Зимних фонтанов». Для этого необходимо выйти на трассу не менее 15 раз. Чтобы оказаться в числе победителей потребуется 25 и более отметок. Фестивальными днями в первый месяц зимы станут 6, 12, 13, 19, 20, 26 и 27 декабря.

Вчера руководитель Дирекции спорта Петрозаводска Василий Филин и его заместители Елена Терехова и Михаил Федулов встретились с представителем подрядной организации по сносу аварийных растений Сергеем Попковым. Специалисты обсудили варианты приведения в порядок территории в начале трассы, которая пострадала из-за сильного ветра. В результате удалось найти возможность, которая в будущем поможет предотвратить повреждение элементов инфраструктуры аварийными деревьями и при этом не нарушит ландшафтный вид территории. Кроме того, Дирекция спортивных сооружений совместно с ООО «Люмен +» оперативно пытается восстановить освещение на трассе к началу фестиваля. Напомним, что на прошлой неделе из-за порывов шквалистого ветра на лесном стадионе упало несколько деревьев, которые серьёзно повредили трансформатор.

Подробную информацию об истории фестиваля и его юбилейном старте можно найти в группе и на сайте «Петрозаводск спортивный»