Библиотеки Петрозаводска провели День украинской литературы

Виртуальная встреча организована при поддержке Администрации города.

В рамках празднования Международного дня толерантности Централизованная библиотечная система Петрозаводска и Библиотечная Ассоциация Карелии в партнёрстве с Карельской региональной общественной организацией «Общество украинской культуры «Калина» провели День украинской литературы в онлайн-формате.

Эта встреча – одно из мероприятий проекта «Петрозаводск читает национальную литературу». Рассказ о народном фольклоре, о творчестве Тараса Шевченко, Ивана Франко, Леси Украинки сопровождался чтением поэтических и прозаических произведений на украинском и русском языках. Украшением программы стало исполнение Светланой Рукавишниковой отрывка из повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством» на украинском языке. А Вера Прокопьева, активный член национальной общественной организации, подготовила для слушателей подборку стихов собственного сочинения сразу на двух языках.

- Многообразный, богатый, глубокий мир украинской литературы остается почти непознанным современными читателями. Познакомить широкую аудиторию с основными этапами становления и развития литературы Украины, с самыми яркими именами писателей-классиков, с сегодняшним литературным процессом – вот цель, которую ставили библиотекари муниципальных библиотек, составляя программу Дня украинской литературы, - отмечают авторы проекта.

В октябре жителям Карелии были представлены День узбекской литературы и День таджикской литературы, а в ноябре - праздник «Единство народов – единство литератур».

Онлайн-встречи цикла «Петрозаводск читает национальную литературу» организованы в рамках ведомственной целевой программы Администрации карельской столицы «Содействие развитию институтов гражданского общества и межнациональному диалогу на территории Петрозаводского городского округа на 2019–2021 годы».