16 ноября – Международный день толерантности

16 ноября 2020 12:41

Детские сады Петрозаводска посвятили празднику тематические интерактивные занятия, выставки и конкурсы.

Дошкольные образовательные учреждения карельской столицы подготовили целую серию мероприятий к Международному дню толерантности, который отмечается 16 ноября.

Детский сад №111 «Сказка» организовал выставку куколок-оберегов в традиционных костюмах разных национальностей. Инициативу воспитанников и их родителей поддержал музей «Кижи», который дополнил экспозицию работами из своих фондов.

В течение месяца во всех группах проходят интерактивные занятия с детьми и онлайн-консультирование взрослых для знакомства с народами, проживающими на территории Карелии. Ребятам предлагаются спортивные часы на улице «Игры народов мира», экскурсии по книжным выставкам «Все мы - дружная семья». Воспитанники подготовительных групп проводят литературные чтения, где презентуют эссе собственного сочинения на тему «Мы разные, но мы вместе».

Международному дню толерантности посвящён мини-музей в детском саду №34 «Радуга». Экспозиция «В мире есть…» представляет традиции, обычаи и национальную кухню дружественных народов, проживающих на территории Карелии. Проект «Рецепт дружелюбного сотрудничества», который реализует Общество татарской культуры «Чулпан» при поддержке Фонда президентских грантов, охватывает и другие дошкольные учреждения.

Воспитанники детского сада №72 познакомились с культурой Грузии и Армении, в детском саду №22 «Яблонька» изучили национальные костюмы, кухню и танцы Азербайджана и Республики Марий Эл. Во время таких путешествий с погружением в этнические традиции ребята делают кукол в национальной одежде и смотрят мультфильмы - сказки разных народов из серии «Гора самоцветов».