В детском саду №34 «Радуга» открылся мини-музей «В мире есть…»

13 ноября 2020 16:26

Экспозиция создана в рамках проекта «Рецепт дружелюбного сотрудничества» и посвящена Международному дню толерантности.

Мини-музей с широким названием «В мире есть…» открыл свои двери для воспитанников детского сада №34 «Радуга» в преддверии Международного дня толерантности, который отмечается 16 ноября.

Экспозиция представляет традиции, обычаи и национальную кухню дружественных народов, проживающих на территории Карелии. Дошкольное учреждение участвует в проекте «Рецепт дружелюбного сотрудничества», который реализуется в Петрозаводске при поддержке Фонда президентских грантов. Автор этнокультурной инициативы - Карельская региональная общественная организация «Общество татарской культуры «Чулпан».

- Первыми посетителями мини-музея стали ребята из подготовительной группы «Васильки». Национальные блюда, тонкости их приготовления и история возникновения вызвали неподдельный интерес. Дети и педагоги остались очень довольны. Мы испытываем радость от того, что можем поделиться друг с другом опытом, перенять традиции разных народов. Мини-музей посетят все возрастные группы нашего детского сада, - отмечают специалисты МДОУ №34 «Радуга».

При создании мини-музея использовался дидактический материал книжки-раскраски «Рецепт дружбы». Она включает рассказ о традиционных блюдах девяти народов, проживающих на территории нашей республики, - азербайджанцев, армян, грузин, евреев, марийцев, поляков, татар, украинцев и эстонцев Карелии. Пособие основано на материалах сборника «Сердцем принять Русский Север» и подготовлено с использованием средств Фонда президентских грантов.