В шотландском городе Эррол установлен памятник петрозаводского скульптора

Мемориал советским лётчикам изготовлен из карельского камня – шокшинского малинового кварцита.

11 ноября, в День поминовения героев войн, в шотландском городе Эррол установили памятник лётчикам Московской авиагруппы особого назначения, которые погибли в ходе советско-британской союзнической операции «Албемарл». Церемонию приурочили к 75-летию окончания Второй мировой войны.

В создании мемориала приняли участие петрозаводчане: его автор – известный скульптор Александр Ким, а памятная табличка была отлита на заводе «Петрозаводскмаш».

- Памятник в Эрроле – это результат добровольных и бескорыстных усилий людей России и Великобритании, которых объединило стремление передать эту память будущим поколениям. Примечательно, что этот мемориальный камень – из шокшинского малинового кварцита. Таким же камнем облицована Могила неизвестного солдата у Кремлевской стены, - отметил в своём обращении, посвящённом событию, посол России в Великобритании Андрей Келин.

Он напомнил историю легендарной авиагруппы, которая готовила двухмоторный бомбардировщик «Албемарл» к транспортировке в Советский Союз.

- До прибытия в Британию с союзнической миссией лётчики участвовали в тяжёлых сражениях Великой Отечественной войны. Они отлично справились с выполнением и этого задания, но, к сожалению, не всё было гладко. В мае 1943 года в ходе тренировочного полёта один из «Албемарлов» потерял управление. Экипаж из трёх советских лётчиков погиб, - сказал Андрей Келин.

Внук одного из героев Иван Юдинков спроектировал мемориальную доску для памятника. Фото- и видеоматериалы об установке камня можно найти по ссылке.