В столице республики провели праздник «Единство народов – единство литератур»

Перед участниками конкурса «Пиши, Карелия, пиши, Петрозаводск» выступили национальные творческие коллективы.

Праздник «Единство народов - единство литератур» - одно из мероприятий проекта «Петрозаводск читает национальную литературу». Централизованная библиотечная система, Библиотечная ассоциация Карелии и литературный журнал «Север» провели чествование победителей и участников литературного конкурса «Пиши, Карелия, пиши, Петрозаводск» во Дворце торжественных церемоний. Событие, посвящённое 100-летию нашей республики, приурочили ко Дню народного единства.

Участников праздника приветствовали национальные творческие коллективы и представители общественных организаций. Звучали русские, украинские, молдавские, польские, армянские песни в исполнении хора русской песни «Питарицы» (художественный руководитель Эмма Елына), вокального дуэта «Семнадцатое лето», Марии и Иустины Моложон, Елизаветы Майдановой, вокально-хореографической студии «Поколение» (художественный руководитель Екатерина Рогульчик).

Конкурсная комиссия назвала имена победителей:

- в номинации «Поэтические произведения» - Маргарита Столярова (цикл из пяти стихотворений: «Город на берегу Онего», «Пульс Петрозаводска», «Таинственный город», «Посвящение Петрозаводску», «Любимому Петрозаводску»);

- в номинации «Литературные эссе» - Ида Сорокина (цикл «Лесные истории»);

- в номинации «Авторские сказки для детей» - Анна Горбачева («Чудеса дерева желаний», «Путешествие капельки по музеям», «Как я полюбил осень»).

Ярким акцентом праздника стало исполнение произведений, признанных лучшими, артистами Школы художественного слова под руководством Лидии Побединской.

- Условия республиканского литературного конкурса «Пиши, Карелия, пиши, Петрозаводск» предусматривали участие жителей нашей республики, пишущих не только на русском, но и на карельском, финском, вепсском языках, языках других народов, проживающих в Карелии. В этот раз были заявлены произведения только на русском языке, но мы не сомневаемся, что в дальнейшем палитра национальных языков будет представлена более широко и ярко, - отметила директор Централизованной библиотечной системы Юлия Нестерова.

Администрация Петрозаводска благодарит за участие в подготовке и проведении праздника национальные общественные организации: КРОО «Общество украинской культуры «Калина» (руководитель Светлана Рукавишникова), РОО «Национально-культурная автономия поляков Карелии «Карельская Полония» (руководитель Наталья Копецкая), Общество молдавской культуры «Флоаре» (руководитель Мария Моложон).

Праздник «Единство народов - единство литератур» организован при поддержке Администрации карельской столицы в рамках реализации ведомственной целевой программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и межнациональному диалогу на территории Петрозаводского городского округа на 2019-2021 годы» и в рамках проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп (КА 3018) «CULTURE OPEN — CREATING CULTURE TOGETHER».