На этой неделе завершает работу выставка «Союз. Карелия. Искусство»

Экспозиция посвящена 100-летию республики и 80-летию регионального Союза художников.

Живопись и графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство, книжная иллюстрация, компьютерная графика и народное искусство представлены вниманию зрителей в Городском выставочном зале. Экспозиция «Союз. Карелия. Искусство» объединила практически всех членов Союза художников Карелии: 63 автора из Петрозаводска, Олонца, Медвежьегорска и Костомукши получили возможность самостоятельно определить работы, представляющие их творчество, без ограничения хронологическими или жанровыми рамками.

- Этот интересный в своей незапрограммированности срез карельского искусства не претендует своим масштабом на исчерпывающий рассказ о его истории (для этого потребовались бы гораздо большая площадка), но отмечает лишь основные особенности и моменты его судьбы во второй половине 20 - начале 21 веков через призму творчества художников, сегодня составляющих вместе Союз. Они принадлежат разным поколениям, по-разному видят мир, порой диаметрально противоположные методы и ориентиры выбирают для себя в профессии, но каждый из них вносит свой вклад в формирование единого художественного «ландшафта» и культурного наследия нашей республики, - отмечает директор Городского выставочного зала, искусствовед Мария Юфа.

Юбилейная выставка, посвящённая 100-летию Республики Карелия и 80-летию Карельского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», работает до 15 ноября.

Городской выставочный зал (пр. Ленина, 26) ждёт посетителей ежедневно, кроме понедельника, с 12 до 19 часов (касса открыта до 18:30).

Контакты: +7 (8142) 78-16-50, cultur@sampo.ruhttp://gvz-ptz.ru/.