В последний день октября выставку «СОЮЗ. КАРЕЛИЯ. ИСКУССТВО» можно будет посетить бесплатно

27 октября 2020 12:17

Свободный вход организуют для лиц моложе 18 лет, инвалидов второй группы и многодетных семей.

31 октября в Городском выставочном зале состоится день бесплатного посещения для некоторых категорий граждан. Свободно увидеть действующую экспозицию смогут лица моложе 18 лет, инвалиды второй группы и многодетные семьи. Помимо этого, в любой день работы выставки право бесплатного посещения имеют дошкольники, ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды первой группы. Со всеми правилами посещения и льготами можно познакомиться на сайте Городского выставочного зала.

Сейчас на площадке представлена экспозиция «СОЮЗ. КАРЕЛИЯ. ИСКУССТВО». Её посвятили сразу двум знаменательным региональным событиям. Первое – вековой юбилей республики, а второе – 80-летие Союза художников Карелии.

Жители и гости Петрозаводска могут увидеть живопись и графику, скульптуру и декоративно-прикладное и народное искусство, книжную иллюстрацию и компьютерную графику. Юбилейная выставка объединила практически всех карельских художников – членов регионального отделения ВТОО «Союз художников России». Каждый из 63 авторов получил возможность самостоятельно определить работы для представления своего творчества на выставке, без ограничения хронологическими или жанровыми рамками.

Экспозиция «Союз. Карелия. Искусство» доступна в Городском выставочном зале (пр. Ленина 26) до 15 ноября каждый день, кроме понедельника. Часы работы – с 12.00 до 19.00. Касса открыта до 18.30.

В связи с эпидемиологической ситуацией проведение экскурсий допустимо по предварительной заявке для индивидуальных посетителей и групп до 30 человек. На входе производится замер температуры тела бесконтактным способом. Здесь же можно обработать руки дезинфицирующим средством. Доступ посетителей разрешён только в защитных масках.

Кроме того, в Городском выставочном зале на этой неделе состоится сразу три концерта. Завтра преподаватели и учащиеся Детской школы искусств имени М. А. Балакирева проведут «Осенний бал». В программе – произведения для фортепиано и камерные ансамбли. 30 октября в 18.00 молодые музыканты представят «Серебряные звуки». На духовых инструментах они исполнят произведения русских и зарубежных композиторов. 1 ноября в 16.00 на площадке состоится «Музыкальный калейдоскоп». В программе – миниатюры для скрипки и фортепиано различных жанров и эпох.

Подробности можно узнать в группе Городского выставочного зала, а также по телефону: 78-16-50.