«Дни Германии в Петрозаводске»: Жителей города ждут образовательные мероприятия

21 октября 2020 15:30

Лекции и конкурсы проводятся в дистанционном формате.

В рамках программы «Дни Германии в Петрозаводске» 22 октября в 15.30 состоится онлайн-лекция «Университеты Германии. Прошлое и настоящее». Выступление доцента кафедры немецкого и французского языков Института иностранных языков ПетрГУ Эрнеста Цыпкина адресовано всем, кто интересуется историей и культурой этой страны.

29 октября в 15.30 начнётся круглый стол, посвящённый объединению Германии. Участники онлайн-трансляции обсудят событие, произошедшее 3 октября 1990 года, достижения на протяжении 30 лет и нереализованные планы.

Виртуальную викторину «Музыкальная культура Германии» проводит Кафедра немецкого и французского языков ПетрГУ. Жителям Петрозаводска старше 14 лет предлагаются 20 вопросов, часть из них посвящена жизни и творчеству Людвига ван Бетховена, 250-летие которого отмечается в этом году. Также викторина затрагивает тему музыкальной культуры немецких городов-побратимов Петрозаводска – Нойбранденбурга и Тюбингена. Условия участия можно найти по ссылке.

Подробнее о программе Дней Германии – в группе Карельского регионального общественного фонда поддержки благотворительных, социальных, культурных, образовательных инициатив «Петрозаводск».

В подготовке и проведении мероприятий принимают участие Карельский ресурсный центр общественных организаций, Карельский фонд развития общественной дипломатии, ПетрГУ, республиканский Центр культуры «Премьер», Немецкий культурный центр «Петрозаводск», Державинский лицей, Национальная библиотека Карелии, Детская музыкально-хоровая школа, Петрозаводская консерватория, Общество дружбы «Петрозаводск – Тюбинген» и другие организации города.

Проект реализуется при поддержке Посольства ФРГ в Москве и Генерального Консульства ФРГ в Санкт-Петербурге.