В Карелии впервые проводится акция «Диктант на финском языке»

18 октября 2020 13:09

Площадка в Петрозаводске - Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов республики.

19 октября в рамках серии мероприятий «Неделя финского языка в Республике Карелия» впервые состоится акция «Диктант на финском языке». В ней примут участие около 450 человек в разных районах нашего региона - школьники, студенты и взрослые.

Диктором на основной площадке будет актриса Национального театра РК Юлия Куйкка. Координатором события выступает Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия (АУ РК «Издательство «Периодика»).

Диктант можно будет написать и дома – с помощью Youtube-канала Ресурсного центра. 19 октября в 12 часов там появится видеозапись диктанта, которая будет доступна в течение двух дней. Текст для самопроверки можно найти в среду, 21 октября, по той же ссылке.

Медиапрограмма «Финская осень в Карелии» включает в себя выставки, лекции, открытые уроки, семинары, круглые столы, мастер-классы и экскурсии. В этом году традиционные мероприятия, проводятся в течение месяца - с 5 по 28 октября. Они посвящены 100-летию газеты «Karjalan Sanomat», побратимским связям между Карелией и Финляндией, 55-летию дружбы между Петрозаводском и Варкаусом. В Неделю финского языка и культуры, которая проходит с 19 по 25 октября, вовлечены районы республики. Присоединиться к онлайн-мероприятиям можно на национальном портале Карелии OMA MEDIA: omamedia.ru.

Подробная программа «Недели финского языка и культуры в Республике Карелия»