Петрозаводские парки и скверы убирают в ежедневном режиме

16 октября 2020 17:12

Подрядчик активно сгребает и вывозит листву с газонов и элементов пешеходной инфраструктуры.

В рамках муниципального контракта ООО «Городской комбинат благоустройства» ведёт сезонные работы по содержанию общественных территорий карельской столицы. Техника и мобильные бригады ежедневно работают в разных районах города. Подрядчик подметает дорожки в зелёных зонах, лестничные спуски, сгребает и вывозит опавшую листву и скошенную траву с газонов, а также убирает мусор.

На этой неделе в сквере Кукковский Петух, который благоустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда»), высадили многолетние растения, хвойные и декоративные кустарники. По-новому оформили каменные вазоны на лестничном спуске на улице Свердлова. Санитарную обрезку с «посадкой на пень» ведут на проспекте Карла Маркса. Такой способ стимулирует рост молодых побегов у взрослых кустарников. Впоследствии живая изгородь восстановится.

Сотрудники комбината активно подметают элементы пешеходной инфраструктуры в Зарецком парке и парке Беличий Остров, на Берёзовой аллее и аллее Дружбы. Листву на этой неделе сгребают и вывозят в парках Ямка, Голиковском, Липовом и Победы, в Библиотечном сквере, на Сортавальском и Левашовском бульварах. Мусор активно убирают в Песках, с городских детских площадок, а также из парков Беличий Остров и Зелёный Берег.

Работы контролируют специалисты комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации. В случае неудовлетворительного состояния объектов городской инфраструктуры можно обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по круглосуточному номеру – 051.