Глава Петрозаводска: «Это будет грандиозное сооружение, оснащенное всеми современными средствами обучения»

Ирина Мирошник посетила строящееся в рамках национального проекта "Образование" здание школы на 1350 мест на Древлянке.

Исполнительный директор АО «Специализированный Застройщик «КСМ» Борис Жадановский продемонстрировал внутренние помещения. По его словам, строительство идет по графику.

- Площадь новой школы – 32 тысячи квадратных метров, а у больших школ на Древлянке и на Кукковке – 9 тысяч квадратных метров. Можно сопоставить, насколько это будет грандиозное сооружение. И, самое главное, – оснащенное всеми современными средствами обучения. Это будут не просто кабинеты физики, биологии, географии, а настоящие лаборатории, которые позволят детям более качественно осваивать предметные области. Все новинки современного обучения, которые уже используются в передовых образовательных центрах, будут и в этом образовательном учреждении, - подчеркнула Ирина Мирошник.

Здание школы состоит из четырех блоков, что связано с существующей геометрией земельного участка, соблюдением требований инсоляции помещений и необходимостью разделить начальное звено и среднюю/старшую школу. При этом самые юные ученики расположатся в отдельном крыле, которое имеет два собственных спортивных зала, а также помещения для групп продлённого дня, в которых предусмотрена возможность дневного сна. В здании будет актовый зал на 870 мест, конференц-зал на 150 мест, четыре спортивных зала, тренажёрный зал, тир и специальная лаборатория РОСНАНО.

Благоустройство территории включает в себя устройство стадиона с беговой дорожкой по периметру, площадки для лёгкой атлетики, игры в волейбол и баскетбол, появятся теннисный корт, а также детская игровая площадка для учеников младших классов.

Глава Петрозаводска также напомнила о том, что в городе в настоящее время возводятся четыре детских сада.

- На Хейкконена строится детский сад на 300 мест. На Кукковке возводятся два садика и на Репникова. Администрация сейчас ведет проектирование сада на улице Чехова также на 300 мест. Таким образом, во всех самых остро нуждающихся районах города Петрозаводска будут построены новые дошкольные организации. Самая востребованная общеобразовательная организация – школа на 1350 мест - 1 сентября 2021 года примет детей, - заключила Ирина Мирошник.