Петрозаводск присоединяется к Европейской неделе местной демократии

Администрация города инициировала ряд тематических мероприятий в школах, молодёжных клубах и культурно-досуговых центрах.

C 15 по 22 октября в Петрозаводске пройдут мероприятия в рамках ежегодной акции «Европейская неделя местной демократии». Учреждения образования и культуры, молодёжные организации посвящают событию тематические уроки, классные часы, правовые викторины, книжные выставки, конкурсы рисунков и плакатов, встречи с политиками и общественными деятелями.

Европейская неделя местной демократии – это ежегодный проект под эгидой Совета Европы, в рамках которого с 2007 года в 47 странах – членах СЕ одновременно запускается акция, которая нацелена на привлечение внимания жителей к роли местной демократии, демонстрированию возможности участия граждан в процессах управления на местном уровне.

В 2019-2020 годах лозунг проекта – «Местная демократия: построение доверия». Главным координатором акции на территории нашей страны является Общероссийский конгресс муниципальных образований.

Практическая реализация проекта заключается в том, что в течение одного или нескольких дней проводятся презентации, круглые столы, дебаты, семинары, дни открытых дверей, «прямые линии», теле- и радиоинтервью, а также игры и конкурсы в развлекательной форме. Для организации таких мероприятий выбрана неделя, включающая 15 октября – дату принятия и открытия для подписания Европейской хартии местного самоуправления (1985 год).

План проведения Европейской недели демократии в Петрозаводске