Администрации Петрозаводского городского округа

Выставку «Профессия – архитектор» завтра можно посетить бесплатно

25 сентября 2020 17:56

Свободный вход организуют для лиц моложе 18 лет, инвалидов и многодетных семей.

26 сентября в Городском выставочном зале состоится день бесплатного посещения для некоторых категорий граждан. Свободно увидеть действующую экспозицию смогут лица моложе 18 лет, инвалиды второй группы и многодетные семьи. Помимо этого, в любой день работы выставки право бесплатного посещения имеют дошкольники, ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды первой группы.

Сейчас на городской площадке представлена экспозиция «Профессия: архитектор». На ней можно увидеть работы, выполненные карельскими архитекторами за последние десять лет. Среди них – как полностью реализованные проекты, так и перспективные решения, ещё ждущие своего воплощения в жизнь. Особое место на выставке занимают и работы будущих профессионалов – студентов архитектурного отделения Петрозаводского техникума коммунального хозяйства.

Последний большой показ, посвящённый истории карельской архитектуры, был представлен в Городском выставочном зале ровно десять лет назад в 2010 году.

- Разные грани творчества современных архитекторов Петрозаводска можно увидеть в произведениях, которые охватывают как градостроительство, архитектуру зданий и промышленных сооружений, так и разработку интерьеров жилых и общественных зданий, мебели, вывесок, предметный и средовой дизайн, – пишет искусствовед Мария Юфа. – Представленные в экспозиции макеты, чертежи, фотографии – дают не только возможность познакомиться с индивидуальным почерком и работами каждого из сегодняшних архитекторов карельской столицы, проследить за основными этапами её развития в последнее десятилетие, но и прикоснуться к самой «творческой кухне» современного зодчего.

Организаторами выступают управление культуры Администрации Петрозаводска, карельское региональное отделение Союза архитекторов России, Городской выставочный зал и Петрозаводский техникум городского хозяйства. Экспозиция будет доступна с 11 сентября до 11 октября. Режим работы площадки (пр. Ленина, 26) – с 12 до 19 часов, со вторника по воскресенье. Касса открыта до 18.30. Возрастных ограничений к просмотру нет.

В связи с эпидемиологической ситуацией посещение с проведением экскурсий допустимо по предварительной заявке для индивидуальных посетителей и групп до 25 человек. На входе производится замер температуры тела бесконтактным способом. Здесь же можно обработать руки дезинфицирующим средством. Доступ посетителей разрешён только в защитных масках.

Подробности можно узнать в группе Городского выставочного зала, а также по телефону: 78-16-50.