Школьников и студентов Петрозаводска приглашают посостязаться в ораторском искусстве

24 сентября 2020 11:18

Победителей и призёров выберут в трёх номинациях.

Юные петрозаводчане смогут принять участие в XIX городском конкурсе художественного слова и ораторского мастерства «ГЛАГОЛ». Интеллектуальное соревнование проводится по трём номинациям:

- «Художественное слово» – чтение наизусть вслух (декламация) отрывков из прозаических и поэтических произведений российских или зарубежных авторов;

- «Ораторское мастерство» – создание и воспроизведение текста вслух на заданную тему;

- «Чтение с листа».

Организаторами выступают Министерство образования Республики Карелия и Администрация Петрозаводского городского округа. Муниципальный этап проводит Детский театральный центр. К участию в разных категориях приглашаются ученики 7-8 классов («Художественное слово» и «Чтение с листа»), 9-11 классов и студентов 1-2 курсов (во всех номинациях). Первый тур пройдёт в дистанционном формате. Заявки и творческие работы принимаются с 1 до 10 октября. По итогам этого этапа жюри выберет участников второго тура. Прослушивание лучших выступлений планируют провести 18 октября в большом зале Детского театрального центра (ул. Суворова, д. 2).

По итогам жюри определит победителей конкурса, а также рекомендует исполнителей для участия в республиканском конкурсе с одноименным названием. Он состоится 4-6 ноября в концертном зале Специализированной школы искусств (Ленинградская ул., д. 19).

Очные этапы в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации могут пройти и в дистанционном формате. Об этом организаторы заранее предупредят участников состязания.

Положение о проведении муниципального и регионального этапов конкурса, а также заявку на участие в нём можно найти на странице «Центра развития образования»