Почти 5 миллионов рублей жители Карелии перевели мошенникам за выходные

22 сентября 2020 09:32

Лидер по количеству обманутых граждан - Петрозаводск.

С 18 по 20 сентября в полицию Карелии поступило 19 заявлений о мошеннических действиях. Жители республики потеряли без малого 5 миллионов рублей.

Лидером по количеству обманутых граждан снова стал Петрозаводск. Самую крупную сумму перевела олончанка – 1 271 290 рублей. А наибольший общий ущерб зафиксирован в Костомукше -1 471 000 рублей.

Самая популярная схема обмана по телефону остается прежней. Гражданам звонят аферисты и представляются работниками банка. В самом начале разговора их главная цель – напугать. Для этого звонящие рассказывают, что на вас оформляют кредит или пытаются похитить деньги со счета. Большинство граждан в этот момент испытывает сильный стресс, а мыслить разумно в таком состоянии крайне сложно.

Играя на ваших чувствах, мошенники используют второй прием: уверяют, что нужно действовать быстро (пока вы не опомнились) и брать кредиты, переводить деньги и так далее. При этом они постоянно остаются «на проводе», чтобы сразу развеять любые ваши сомнения и обязательно заполучить ваши средства. По той же причине лжеработники банка ограничивают ваши контакты с окружающими, пользуясь различными предлогами: «Никому нельзя говорить об этом», «Сотрудники банка под подозрением» и другие.

Что же делать, если звонят из банка? Самое верное – положить трубку. Можно даже отключить телефон на время. Потому что мошенники очень настойчивы. Ни один банковский работник не будет звонить вам с таким упорством, как аферист, желающий похитить ваши средства. Следующий шаг – успокоиться и принять ситуацию. На самом деле не все так плохо. Если вам действительно позвонили работники банка, значит, несанкционированный перевод заблокирован и пока вы самостоятельно не убедите банк в намерении перевести деньги, средства останутся на вашем счете. А если это были телефонные аферисты, то вы самостоятельно их разоблачите. Нужно только позвонить в банк по номеру, указанному на вашей банковской карте. Или лично обратиться в отделение вашего банка. Там вам точно подскажут, была ли зафиксирована подозрительная активность на ваших счетах и как правильно действовать дальше.

Распространённые схемы дистанционного мошенничества можно найти в группе «МВД по Республике Карелия».