Администрации Петрозаводского городского округа

Петрозаводск примет участие в XXI Российско-финляндском культурном форуме

В этом году традиционное мероприятие проводится в онлайн-формате.

Администрация карельской столицы и муниципальные учреждения культуры примут участие в XXI Российско-финляндском культурном форуме, который состоится 1 октября. Интересные идеи совместных проектов будут обсуждаться в дистанционном формате.

Вчера в рамках форума прошли переговоры между представителями муниципалитетов Йоэнсуу и Петрозаводска. Достигнуты договоренности о сотрудничестве в области художественного воспитания детей, развития у населения интереса к чтению с привлечением специалистов Централизованной библиотечной системы. Управление культуры Администрации города пригласило финских скульпторов на Международный зимний фестиваль «Гиперборея».

Петрозаводская детская школа искусств имени М.А.Балакирева станет участником Российско-финляндского культурного форума в семнадцатый раз. За годы партнёрства коллектив учреждения реализовал международные долгосрочные проекты «Говорящее дерево» и «Карелия между нами», организовал Международный детско-юношеский музыкально-театральный фестиваль-конкурс «Золотые ключики», Международный молодёжный конкурс-фестиваль искусств «Вместе – Together!», поддержал Фестиваль науки «SciFest» в Йоэнсуу, установил дружеские связи с Финско-русской школой Восточной Финляндии, сотрудничал с финскими коллегами в рамках конкурса камерной музыки «Наполним музыкой сердца».

Российско-Финляндский культурный форум проводится с 2000 года. В нашей стране его принимали Санкт-Петербург, Великий Новгород, Вологда, Тверь, Сыктывкар, Саранск, Петрозаводск, Тула, а в Финляндии - Хельсинки, Лаппеенранта, Турку, Кайяни, Ювяскюля, Хямеенлинна, Йоэнсуу, Оулу, Тампере, Савонлинна.

Среди участников события - библиотекари, композиторы, преподаватели колледжей искусств и музыкальных училищ, художники, писатели, журналисты, режиссеры, организаторы культурного туризма, историки, сотрудники музеев, представители финно-угорских организаций, обществ финляндско-российской дружбы, молодёжных и этнокультурных центров, общеобразовательных школ и университетов.

Сайт Российско-финляндского культурного форума: https://www.kultforum.org/ru