В Администрации Петрозаводска обсудили цифровые сервисы для разных сфер управления

В семинаре «День цифровизации в Республике Карелия» приняла участие Глава города Ирина Мирошник.

15 сентября представители муниципалитетов Карелии, Правительства республики и ПАО «Сбербанк» обсудили современные цифровые сервисы, которые разработаны для решения инфраструктурных задач регионов. На мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, Петрозаводск представляли Глава карельской столицы Ирина Мирошник и её заместители по всем направлениям жизнедеятельности города.

В ходе «Дня цифровизации в Республике Карелия» обсуждались новейшие цифровые банковские платформы, возможности интеграции сервисов «Умный город» и «Безопасный город», проекты «Урбаномика – мониторинг мэра» и «Школьная цифровая платформа».

- Темы, безусловно, очень актуальные, и, главное, что сегодня мы уже не просто говорим о возможностях информационных технологий, мы получаем их конкретное практическое применение. Технологии должны быть инструментом, полезным в работе. И мы готовы к сотрудничеству, информационному взаимодействию, внедрению мобильных сервисов, приложений, которые будут способствовать цифровому развитию города, - отметила Глава Петрозаводска.

Напомним, что с 2019 года Петрозаводск вошёл в число муниципалитетов, где реализуется проект Минстроя России «Умный город», нацеленный на повышение эффективности работы муниципальных служб и автоматизацию главных процессов жизни города. В карельской столице действуют онлайн-система отслеживания общественного транспорта, информационная платформа «Активный горожанин», синхронизированная система ЕДДС – все эти цифровые сервисы позволяют получать оперативный мониторинг и обратную связь от жителей города. 22 школы Петрозаводска включились в реализацию федеральной программы «Цифровая образовательная среда».