Ирина Мирошник призвала петрозаводчан и гостей карельской столицы бережно относиться к городскому имуществу

10 августа 2020 11:41

Глава Петрозаводска отметила, что Администрация предпринимает шаги для предотвращения актов вандализма.

- В этом году в Петрозаводске идут грандиозные по своим масштабам работы по благоустройству и ремонту объектов городской инфраструктуры. Обновляются парки, скверы, дворы, фасады домов и дороги, устанавливаются красивые арт-объекты и вазоны, вскоре появятся новые знаки дорожного движения, остановочные комплексы и многое другое. Все это делается для того, чтобы наш любимый город стал еще комфортнее и краше для петрозаводчан и гостей карельской столицы.

Однако, к сожалению, находятся и те, кому такие позитивные изменения не по душе. Регулярно мы узнаем о новых фактах вандализма. Все случаи отрабатываются нами совместно с правоохранительными органами. Современные технологии и медиа позволяют отыскать злоумышленников и призвать их к ответу. Так, по факту повреждения питьевого фонтана на набережной Варкауса возбуждено уголовное дело. Личность одного из нарушителей была установлена участковым уполномоченным полиции в течение суток. Сотрудники правоохранительных органов по горячим следам разыскали тех, кто повредил камеры видеонаблюдения в отремонтированном тоннеле, соединяющем улицы Фрунзе и Максима Горького. По данному факту проводится проверка и будут приняты меры, предусмотренные законодательством. И таких примеров неотвратимости наказания становится все больше.

Администрация города предпринимает шаги для предотвращения актов вандализма: при выполнении работ используются более прочные материалы, устанавливаются камеры видеонаблюдения и многое другое. Однако в вопросах профилактики противоправных действий необходимо также участие горожан.

Я призываю петрозаводчан сохранять городское имущество, ценить труд строителей и городских служб, обеспечивающих благоустройство и чистоту. Этому родители должны учить своих детей с самых ранних лет. Уверена, что патриотизм, любовь к Родине проявляются в бережном отношении к своему городу, к своей стране.