Глава Петрозаводска проинспектировала ход благоустройства территории вокруг стелы «Город воинской славы»

Подрядчик должен завершить работы на объекте в конце августа.

Сегодня Глава карельской столицы Ирина Мирошник и председатель комитета градостроительства и землепользования Евгений Перов посетили площадку, на которой установлена стела «Город воинской славы». В настоящее время ООО «Управляющая Компания Возрождение Торговый Дом» занимается мощением дорожек и площади вокруг монумента. Ранее подрядной организацией выполнены работы по защите кабельных линий, прокладке трубопроводов ливневой канализации, установке подпорных стенок и другие.

Также предусмотрено устройство архитектурной подсветки стелы и подходов к ней, восстановление благоустройства прилегающей территории, в том числе лестничного спуска к реке Лососинке, и установка гранитных стен с тематическими бронзовыми барельефами.

Работы продолжаются. Контракт должен быть исполнен к концу августа.

Напомним, эскизный проект разработан архитектором Александром Савельевым в соответствии с типовым решением памятной стелы «Город воинской славы». На площадке размерами 4,92х4,92 м уже установлена гранитная колонна высотой 11,8 м. Скоро ее увенчает двуглавый бронзовый орел. На лицевой стороне пьедестала колонны в бронзовом картуше будет размещен текст Указа Президента Российской Федерации о присвоении Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы», на обратной стороне пьедестала - герб Петрозаводского городского округа.