Оплата выполненного ремонта дорог осуществляется только после устранения всех выявленных недостатков

Подрядчики переделывают участки магистралей, на которых зафиксированы недочеты.

Администрация Петрозаводска принимает и оплачивает дорожные работы только после получения положительных заключений специализированных организаций. В 2020 году подписаны договоры на проведение строительного контроля ремонта автомобильных дорог с БУ РК «Дирекция по строительству объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры Республики Карелия». Кроме того, для лабораторного контроля как применяемых асфальтобетонных смесей, так и готового покрытия привлечено ФКУ Упрдор «Кола». На сегодняшний день уже отобрано более 70 проб асфальта. Контроль также осуществляют сотрудники Администрации и общественные наблюдатели.

В случае выявления недостатков подрядчик обязан их устранить, иначе работы не будут оплачены. Так, в ходе приемки были предъявлены замечания по некоторым участкам Соломенского шоссе, на пересечении улиц Ватутина и Чапаева и другим объектам. Сейчас они устраняются.

Отметим, что на сегодняшний день в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приняты работы на Гвардейской улице, Вытегорском шоссе и Лесном проспекте. Ремонтные работы продолжаются на улице Калинина, Первомайском проспекте и набережной Варкауса. Идет приемка Соломенского шоссе, улиц Чапаева, Островского, Ватутина и Муезерской.