В День города в Петрозаводске прошла торжественная церемония присвоения званий «Почетный гражданин»

Глава карельской столицы Ирина Мирошник и Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук вручили ленты и свидетельства Елене Аксентьевой и Николаю Черненко.

3 июня на сессии Петросовета депутаты большинством голосов поддержали решение о присвоении в этом году звания «Почетный гражданин города Петрозаводска» главному врачу ГБУЗ РК «Городская детская больница» Елене Ивановне Аксентьевой и председателю Карельской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николаю Павловичу Черненко. Награждение традиционно проходит в День города.

- Я всех поздравляю с 317-ой годовщиной города Петрозаводска. По традиции сегодня мы чествуем самых уважаемых, самых почетных жителей города Петрозаводска – так решили депутаты Петрозаводского городского Совета, так решили профессиональные сообщества, общественные организации, - сказала Ирина Мирошник. – Елена Ивановна Аксентьева – уважаемый человек во всем городском сообществе. Когда мы определялись по кандидатуре, увидели единодушие не только от общественников, но и среди главврачей всех учреждений здравоохранения. Это дорогого стоит, что коллеги вас ценят и уважают. Николай Павлович Черненко - хранитель и большой помощник во всех общественных инициативах, в патриотическом воспитании. В год 75-летия Победы мы хотим оценить ваш вклад в сохранение памяти и консолидации всех ветеранских движений.

Елена Аксентьева в 1972 году закончила медицинский факультет Петрозаводского государственного университета им. О.В. Куусинена. После обучения в интернатуре по специальности «акушерство и гинекология» по распределению работала врачом акушером-гинекологом, начмедом в Псковской области. После возвращения в Карелию в 1978 году 10 лет отработала врачом акушером-гинекологом в Центральной районной больнице Кондопоги. В 1982 - 1984 годах обучалась в клинической ординатуре по акушерству и гинекологии на базе медицинского факультета Петрозаводского Государственного университета им. О.В. Куусинена. С 1987 года по 1998 год работала главным акушером-гинекологом Министерства здравоохранения Карельской АССР. С октября 1998 года по июль 2004 года Елена Аксентьева была главным врачом Республиканского Центра планирования семьи и репродукции. С июля 2004 года и по настоящее время Елена Ивановна работает главным врачом Городской детской больницы. За это время она вывела учреждение на качественно новый уровень в сфере доступности медицинской помощи детям. Помимо своей профессиональной деятельности, на протяжении многих лет Елена Ивановна активно занимается общественной работой.

- Это очень красивый и праздничный день для всех жителей Петрозаводска. Я искренне благодарна Петросовету, Главе Петрозаводского городского округа за столь высокую оценку моей профессиональной деятельности, - сказала Елена Аксентьева. – Я хочу пожелать городу Петрозаводску процветания, чтобы город Петрозаводск был одним из самых красивых, самых уютных городов Северо-Запада.

Николай Павлович Черненко с 1974 по 1984 год работал главным энергетиком КСК-1 на Южной промзоне. Лично содействовал организации и становлению Треста крупнопанельного домостроения Главсевзапстроя, как секретарь партийного комитета. С 1984 года по 1993 год работал Председателем Карельского обкома профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов, мобилизовывал администрации и профкомы строительных организаций на создание условий безопасного труда рабочих и служащих, улучшение их бытовых условий: горячего питания на стройках, стирки рабочей одежды, бытового обслуживания строителей. С 1993 года по 1998 год работал в Администрации города Петрозаводска председателем комитета социальной защиты, заместителем мэра города Петрозаводска по экономике, финансам, исполнял обязанности первого заместителя мэра, избирался депутатом Петрозаводского городского Совета двух созывов. С 1998 года по 2004 год Николай Павлович работал Министром социальной защиты Республики Карелия.

В настоящее время Николай Черненко активно участвует в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Совместно с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны принимает участие в проведении уроков мужества в школах, высших учебных заведениях Петрозаводска и районов республики.

- Глубокая благодарность депутатам Петросовета, ветеранским организациям, с которыми я работаю уже больше 25 лет, за оказанную честь. Нет больше чести, чем служить своему народу, своей стране, своему любимому городу. С огромным удовольствием я поздравляю всех петрозаводчан с сегодняшним праздником – Днем города Петрозаводска, - сказал Николай Черненко.