75 лет Великой Победы: Молодёжь Петрозаводска поддерживает Всероссийский проект «Памяти Героев»

Серия видеороликов посвящена нашим землякам.

Всероссийский проект призван почтить память Героев, получивших звания «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического труда», «Полный кавалер ордена Славы» за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла.

Специалист ресурсного центра Российского движения школьников в Карелии Екатерина Черепанова рассказывает о подвиге Фёдора Афанасьевича Шельшакова, уроженца Пудожского района.

Великую Отечественную войну Фёдор Шельшаков встретил, служа в стрелковых войсках на западной границе. В бою под городом Белая Церковь (Украина) был тяжело ранен, лечился в госпитале. Был участником битвы под Москвой, отличился в боях под Тулой и Малоярославцем.

Звание Героя Советского Союза получил в 1944 году за боевые действия во время форсирования Днепра в 1943 году.

Проект «Памяти Героев» инициирован Общероссийским народным фронтом и посвящён юбилею Великой Победы.