Общество татарской культуры «Чулпан» представит «Рецепт дружелюбного сотрудничества»

25 июня 2020 10:24

Организация вошла в число победителей конкурса президентских грантов.

Инициатива КРОО «Общество татарской культуры “Чулпан”» получила поддержку Фонда президентских грантов в номинации «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».

Проект «Рецепт дружелюбного сотрудничества» будет реализован на территории Петрозаводска, Кондопожского, Прионежского и Пряжинского районов Карелии. Он уделяет особое внимание работе с дошкольниками и включает образовательные и просветительские мероприятия, которые познакомят детей 5-7 лет с культурой татар, грузин, украинцев, азербайджанцев и деятельностью других национальных общественных объединений.

Запланированы обучающие семинары, встречи и консультации для специалистов. Для педагогов подготовят методические планы и материалы, которые помогут повысить профессиональные компетенции в сфере этнокультурного воспитания и укрепления дружбы между народами. Кроме того, для дошкольных образовательных организаций четырёх районов республики будет разработана дидактическая раскраска, посвящённая культуре народов, населяющих Карелию.

Фонд президентских грантов направит на реализацию проекта «Рецепт дружелюбного сотрудничества» 498330 рублей. В общей сложности в Карелии победителями второго этапа конкурса 2020 года стали 38 НКО, общая сумма привлечённых ими средств составила более 40 миллионов рублей.