В Петрозаводске продолжаются акции по посадке деревьев

Глава Петрозаводска приняла участие в высадке яблонь в Голиковском парке.

Сегодня около памятника «Колокол Чернобыля» высаживали яблони трех сортов: Китайка, Хелена и Пионерка. Эти растения, по словам специалистов, уже показали высокую устойчивость в городской среде. Участие в акции приняли Глава Петрозаводска Ирина Мирошник, сотрудники комитета ЖКХ Администрации и горожане.

Посадка деревьев сегодня дала старт работам по благоустройству Голиковского парка. На его территории в рамках подготовки к празднованию 100-летия Карелии будут вымощены дорожки, установлены малые архитектурные формы (скамейки, урны), удалены аварийные деревья и произведена санитарная обрезка. В мае 2020 года уже была проведена фрезеровка 93 пней от ранее снесённых деревьев.

Добавим, что яблоня - одна из популярных пород в озеленении Петрозаводска. Во второй половине 20 века на территории города было высажено около 300 сортов яблонь.