Петрозаводчане поддержали флешмобы и акции, посвящённые Дню России

С праздником страну поздравляют учреждения образования и культуры, молодёжные организации, творческие коллективы.

Детские сады и школы Петрозаводска присоединились к масштабным акциям «Окна России» и «Флаги России. 12 июня», которые проходят в преддверии государственного праздника. Патриотической символикой украшают окна образовательных учреждений. Для создания поздравительных коллажей дети, родители и педагоги используют краски, наклейки и трафареты.

Флешмобы может поддержать любой желающий. Участникам акции «Окна России» предлагается оформить окна своих домов/ офисов/ квартир рисунками, надписями и картинками, посвящёнными России, своей малой Родине, сфотографировать наиболее удачный ракурс вида из окна через контур сердца и выложить в социальных сетях с хештегом: #ОкнаРоссии и рассказом о своём городе, дворе, малой Родине.

Участники флешмоба «Флаги России.12 июня» вывешивают российский триколор на окне или балконе дома и делятся фотографиями в соцсетях с хештегами #МыРоссия #МыВместе.

До 12 июня можно сдать Гражданский экзамен, приуроченный ко Дню России. Тест состоит из 50 вопросов, посвящённых основным победам, достижениям, героям современной истории нашей страны. Он доступен на сайте гражданскийэкзамен.рф.

С 8 по 14 июня для школьников всей страны в сообществе «Большая перемена» проходит неделя «Познавай Россию!» Ребята могут совершить онлайн-путешествие, познакомиться с самыми необыкновенными достопримечательностями, известными людьми, культурой гостеприимства и современным туризмом в России.

12 июня в полдень Петрозаводск присоединится к акции «Общероссийское исполнение Гимна России». Музыка будет транслироваться из громкоговорителей в разных районах карельской столицы.

Учреждения культуры подготовили большую программу в онлайн-формате. В акции «За семью, за Родину, за Россию» примут участие юные горожане. Учащиеся и преподаватели Детской музыкально-хоровой школы проведут онлайн-концерт «Дню России - посвящается!», а воспитанники Детской школы искусств имени М. А. Балакирева - онлайн-концерт «Русская музыка».

Муниципальные библиотеки посвятили Дню Республики Карелия и Дню России викторины, литературно-познавательные часы, игровые занятия, виртуальные экскурсии. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте «Панорама культуры Петрозаводска».

В День России танцевальный клуб «Рэгтайм» в пятый раз представит столицу Карелии на Международном фестивале «Русь Танцевальная». Танцоры исполнят в прямом эфире сети Instagram русский народный танец, который создан специально для онлайн-флешмоба #русьтанцевальная.