Глава Петрозаводска проинспектировала ремонт улицы Островского

Масштабные дорожные работы идут в карельской столице по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также по республиканской субсидии в рамках подготовки к 100-летию образования региона.

На улице Островского сегодня готовят существующее основание под устройство выравнивающего слоя, а также идет подгрунтовка покрытия вяжущим материалом. В скором времени там будет уложен новый асфальт. Общая стоимость ремонта этого объекта – порядка 11 млн рублей.

В ходе осмотра работ на улице Островского Глава Петрозаводска обсудила с представителем подрядной организации АО «АБЗ-Дорстрой» вопросы обеспечения безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

- Учитывая, что подрядная организация из Петербурга, мы очень строго контролируем вопросы ограничительных мер, действующих на территории республики в соответствии с распоряжением Главы Карелии. Вахтовики не выезжают на выходные домой, они постоянно живут в Петрозаводске. Разумеется, перед началом работ был режим самоизоляции, сдавали тесты на COVID-19. Измерение температуры, «масочный режим», средства дезинфекции – это все подрядчиком и нами контролируется. Рассчитываем, что ремонт дорог будет не только качественным, но и безопасным с точки зрения здоровья жителей Петрозаводска, - подчеркнула Ирина Мирошник.

Работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже завершены на Вытегорском и Соломенском шоссе, Гвардейской и Муезерской улицах. В настоящее время идет ремонт улиц Ватутина и Островского, набережной Варкауса, Лесного проспекта. В скором времени подрядная организация АО «АБЗ-Дорстрой» приступит к ремонту улиц Чапаева, Калинина и Первомайского проспекта

- Можно отметить, что работаем мы уже не в центре города, но и в отдаленных районах. Жители всего города, всех районов достойны хороших качественных и безопасных дорог. Срок исполнения контракта – 15 сентября. Но мы видим, что подрядчик работает более активными темпами. Соответственно, мы можем рассчитывать на поступление федеральных средств экономии от других проектов. Мы будем готовы успеть выполнить в летний период важные ремонтные работы, - подчеркнула Ирина Мирошник.

Глава Петрозаводска также отметила, что начался ремонт дорог по республиканской субсидии. Этим летом планируется привести в нормативное состояние 15 улиц и 15 тротуаров, а также межквартальные проезды. Подрядная организация ООО «Кондопожское ДРСУ» работает на улицах Матросова и Связи.