В Петрозаводске начался монтаж арт-объектов в рамках подготовки к 100-летию республики

Восемь фигур разместятся в разных точках карельской столицы.

На Онежской набережной начался монтаж знака «100 лет Карелии». Он разместится неподалеку от Ротонды. Это первый арт-объект, который появится в Петрозаводске к юбилею республики.

До середины июня на спуске на Онежскую набережную в створе улицы Свердлова будет установлен знак «Ряпушка», в сквере Кукольный театр - «Расставим точки над А», на площади Гагарина появится «Калитка». Арт-объект «Карельский лес» будет установлен у дома №3 по проспекту Ленина, а «Мишка» - у дома №24. Места для «Фоторамки» и «Онежских фишек» согласовываются.

Арт-объекты в рамках муниципального контракта устанавливают ООО "Северин" и ООО "ЭТД". Авторы скульптур – Александр Ким, Владимир Зорин и Александр Савельев. Эскизы прошли согласование Градостроительного совета. Общая стоимость работ – около 1,5 млн рублей. Объекты должны быть установлены к середине июня.