Глава Петрозаводска: «Лестничный спуск на Вольной улице будет приспособлен для маломобильных граждан»

Ирина Мирошник проконтролировала ход работ по подготовке города к 100-летнему юбилею республики.

Сегодня Глава карельской столицы Ирина Мирошник встретилась с представителями подрядной организации, которая с начала мая ведёт капитальный ремонт лестничного спуска на Вольной улице. Специалисты ООО «Свой дом» демонтировали старые элементы, завершили подготовку основания и готовы приступить к заливке ступеней. При мощении лестницы будет использован гранит.

- У нас начались работы по благоустройству Петрозаводска в рамках подготовки к 100-летнему юбилею Республики Карелия. Это касается центральных лестниц, спусков, парков города. Конкурсные процедуры состоялись, и подрядчики вышли на объекты. Лестница на Вольной улице очень давно не знала хорошего, качественного ремонта. Мы видим, что даже в выходной день трафик здесь достаточно интенсивный, а в будни очень многие пользуются этим переходом. Благодаря республиканской субсидии мы отремонтируем лестничный спуск, выполним уклоны для отвода воды, создадим все условия для комфортного передвижения граждан и приспособления для маломобильных групп населения, что очень важно и актуально, - отметила Ирина Мирошник.

Всего в рамках муниципального контракта в 2020 году будут обновлены восемь лестничных спусков: на Вольной улице, в районе дома №15 на Пушкинской улице, в районе дома №20 на Карельском проспекте, в районе дома №16А на улице Ровио, в районе дома №12 на улице Фрунзе (от ул. Черняховского до ул. Островского), в районе дома №37 на улице Кузьмина, в районе дома №43 на проспекте Александра Невского и в районе дома №3 на Лососинской набережной.

Суммарная стоимость ремонта – 35 млн рублей. Средства выделены из регионального бюджета. Полностью завершить работы на объектах планируется к августу. Каждый этап контролируют специалисты комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации Петрозаводска совместно с компанией по строительному контролю ООО «Юник».