Администрации Петрозаводского городского округа

«Комфортная городская среда»: Территории 25 дворовых территорий благоустраивают в Петрозаводске

Все работы планируется завершить до конца лета.

В рамках реализации программы «Формирование комфортной дворовой среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») одним из первых в этом году начался ремонт дворовой территории домов №10, 12 и 14 на улице Зеленой. Сегодня ход работ проинспектировали председатель комитета ЖКХ Андрей Бекелев и начальник управления жилищного хозяйства Ольга Морозова. Они встретились с представителями ТСЖ и подрядной организации, выполняющей работы.

Комплексное благоустройство не проводились на этой территории с конца 80-х годов, когда были построены дома. В перечне работ - ремонт асфальтобетонного покрытия, установка урн, скамеек и освещения, обустройство тротуаров, парковки и ограждений, озеленение территории. Стоимость работ в этом дворе – 5,8 млн рублей. Завершить их должны не позднее середины августа.

- На данный момент видим, что работы в самой активной фазе: установлены бортовые камни, готовится территория под асфальтирование, регулируются колодцы инженерных коммуникаций. Ведется регулярный контроль со стороны Администрации, «Службы заказчика», активно председатели ТСЖ и управляющей компании участвуют в контроле за производством работ, - сказал Андрей Бекелев. – Здесь была подана централизованная заявка от трех домов, поэтому она победила. Всегда приветствуется такой комплексный подход.

Всего же в этом году будут приведены в порядок территории 71 многоквартирного дома. Работы на 25 из них уже стартовали. Общая стоимость работ составляет более 124 млн рублей, в том числе субсидии из бюджетов - более 117 млн рублей и 6 млн рублей - средства граждан.

Так, на дворовой территории многоквартирных домов № 9, № 15 по Ключевскому шоссе, № 3, № 11А по ул. Петрова, № 21 по улице Гвардейской произведены работы по освещению дворовой территории. По адресу ул. Московская, д.11, д.13, д.6, ул. Репникова, д.3, ул. Антонова, д.6А, ул. Мурманская, д.19, Комсомольский пр-т, д.2, произведен снос деревьев. Также, ведутся работы по ремонту асфальтового покрытия по адресам: ул. Балтийская, д.27, д.31, д.35, ул. Генерала Фролова, д.3, д.7, ул. Маршала Мерецкова, д.21, ул. Репникова, д.3, ул. Антонова, д.6А, пл. Гагарина, д.2, ул. Зеленая, д.10, д.12, д.14. Выполняются работы по освещению на территориях многоквартирных домов ул. Нойбранденбургская, д.16, д.25, д.22А.

По остальным территориям закупается необходимое оборудование. Все работы планируется завершить до конца лета.