Ирина Мирошник: «Я думаю, это будет трогательным и волнительным событием…»

22 мая 2020 15:09

Последние звонки для выпускников карельской столицы пройдут в этом году в режиме онлайн.

В 2020 году в Петрозаводске к последнему звонку готовятся 4275 учеников девятых и одиннадцатых классов. Среди них – 2679 выпускников основного общего и 1596 – выпускников среднего общего образования.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Республике Карелия по-прежнему действует режим повышенной готовности. По этой причине на территории региона остаются под запретом массовые мероприятия. В их число входят и ежегодные последние звонки. Поэтому с 25 мая традиционные празднования проведут с использованием дистанционных технологий и онлайн-инструментов.

- Мы не проводим в этом году последние звонки в очном режиме в силу объективных эпидемиологических обстоятельств. Праздники будут проводиться в дистанционном режиме, ученики и дети подготовят свои выступления, добрые слова в адрес учителей, презентации, - сообщила Ирина Мирошник. – Я думаю, пусть и такой дистанционный, заочный режим, - это все равно будет трогательным и волнительным событием. А в последующем школы будут рады принять учеников на вечера встреч. Я уверена, то обстоятельство, что выпускники 2020 года попрощались со школой в дистанционном формате, позволит учителям и педагогическим коллективам проявить гибкость: вечера встреч в следующем феврале начнутся с того, что предоставят слово выпускникам 2020 года.

На сайтах учреждений будут размещены обращения и поздравления руководителей, видеоролики, посвященные интересным событиям из школьной жизни выпускников, и многое другое.

В Средней школе № 2 «Источник» сегодня провели онлайн-репетицию праздника «Последний звонок-2020». В видеоконференции приняли участие ученики 11А класса, их классный руководитель, педагоги и заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Сценарий включил в себя фрагменты мини-квеста «Листая страницы школьного фотоальбома …», ответное слово выпускников, интерактивную игру и финальный флешмоб.

- Последний звонок – это всегда праздник, и праздник в любом случае должен быть, чтобы у детей остались воспоминания на всю жизнь, – отметила классный руководитель выпускного 11А класса МОУ «Средняя школа № 2» Зинаида Каменская. – Конечно, мы расстроились, что выпускники не выйдут в красивых платьях все вместе на сцену нашей школы, что их не поздравят лично первоклассники. Но решили, что если мы проведём последний звонок в онлайн-формате, это тоже будет неплохо. Мы очень много дистанционно общались с ребятами о том, как это лучше сделать. К сожалению, не всё удалось перенести в новый формат. Например, все вместе ребята должны были танцевать очень красивый вальс, но, тем не менее, нам удалось снять небольшой ролик, подготовить поздравления для учителей и другие номера.