Волонтёры со всей страны пройдут образовательную стажировку в карельской столице

Добровольцев примет Окружной центр «Программы мобильности» по Северо-Западному федеральному округу, который работает на базе Детско-юношеского центра Петрозаводска.

Карельский центр развития добровольчества вошёл в число победителей Всероссийских конкурсов на проведение обучающих стажировок в рамках «Программы мобильности» Ассоциации волонтерских центров.

- В этом году мы приготовили профильную стажировку и хотели рассказать про успешные практики в сфере экологического добровольчества Карелии. Мы привлекли в программу широкий круг партнеров, которые готовы поделиться со стажерами из регионов России своим многолетним опытом и успешными практиками, в том числе в экологическом просвещении молодежи, энергосберегающих технологиях. События программы пройдут не только в Петрозаводске, но и на загородной базе «Маткачи», которая построена по современным экологическим технологиям, а также в Сортавальском районе, - рассказала руководитель Карельского центра развития добровольчества Дарья Маковецкая.

Лучшие программы и практики представили шесть российских регионов: Москва, Ивановская область, Калининградская область, Республика Карелия, Республика Коми, Тюменская область. Обучающие стажировки #программамобильности пройдут осенью. Участниками станут 240 человек со всей страны.

Ранее заявка Карельского центра развития добровольчества победила в конкурсном отборе на получение права создания и реализации работы Окружного центра «Программы мобильности» по Северо-Западному федеральному округу. Он был открыт в феврале 2020 года в Детско-юношеском центре Петрозаводска, чтобы помогать добровольцам Северо-Запада участвовать в волонтёрских программах крупнейших событий России и мира.