21 мая - Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

Сегодня некоммерческие организации Петрозаводска и Администрация города запускают праздничный флешмоб #многонациональныйПТЗ, посвящённый 100-летию Республики Карелия

Во Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития Администрация карельской столицы и Общество татарской культуры «Чулпан» приглашают петрозаводчан присоединиться к интернет-акции, которая покажет красоту и богатство традиций разных народов.

Хештег #многонациональныйПТЗ создан, чтобы объединить творческие коллективы, этнокультурные НКО, а также семьи, бережно хранящие наследие своих предков. Фотографии, демонстрирующие особенности национального костюма, музыкальных инструментов, танцевальных, игровых и кулинарных традиций, можно размещать в социальной сети «ВКонтакте» до 7 июня, обязательно указав хештег.

В Петрозаводске действуют 49 национальных общественных объединений, национально-культурных автономий и обществ дружбы. Они активно поддерживают городские события, знакомят жителей и гостей карельской столицы с разными обычаями, блюдами традиционной кухни, представляют костюмы, песни и танцы своих народов.

Фотографии участников флешмоба #многонациональныйПТЗ будут опубликованы в группе Администрации Петрозаводска 8 июня, в День Республики Карелия.