75 лет Великой Победы: Молодёжный центр «Смена» поддерживает Всероссийский проект «Памяти Героев»

Серия видеороликов посвящена нашим землякам.

Всероссийский проект призван почтить память Героев, получивших звания «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического труда», «Полный кавалер ордена Славы» за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла.

Директор Молодёжного центра «Смена» Ирина Кузина рассказывает о подвиге Николая Ивановича Ригачина, уроженца Заонежского района (в наши дни - Медвежьегорского).

Ролик, посвящённый герою, был опубликован 19 мая - в день его рождения. Николай Иванович прошёл с боями почти всю правобережную Украину, воевал в Румынии, освобождал польские города и села. Был ранен и попал в фашистский плен, но ему удалось сбежать.

Николай Ригачин погиб в бою, закрыв собой амбразуру вражеского дзота. В 1945 году ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Проект «Памяти Героев» инициирован Общероссийским народным фронтом и посвящён юбилею Великой Победы.