Жители Петрозаводска могут оставить «Культурный след» в своём городе

Лучшие идеи новых достопримечательностей будут реализованы профессиональными художниками.

Заявки на участие во Всероссийском конкурсе идей «Культурный след», который проводится при содействии Минкульта России и Фонда президентских грантов, можно подать до 16 мая.

Конкурс проходит третий раз, он создан для того, чтобы помочь людям сделать что-то значительное – оставить свой след, повлиять на развитие культурной среды в своём городе, создать новое явление культуры, увековечить память. Детей и подростков конкурс может подтолкнуть к изучению истории своего города.

Идеи новых достопримечательностей принимаются на сайте www.kultsled.ru. Далее необходимо набрать более 100 голосов поддержки.

Члены жюри, в которое войдут урбанисты, историки, культурологи, краеведы, выберут пять самых оригинальных и обоснованных проектов. Предпочтение будет отдаваться идеям, удивляющим и раскрывающим характер места, арт-объектам, которые могут стать новыми точками туристического притяжения и способствовать возникновению новых культурных явлений. Например, таких, как поэтическая табуретка в Мончегорске, породившая Международный поэтический фестиваль «Табуретка».