Ушел из жизни Почетный гражданин Петрозаводска Галина Сергеевна Солдатова

8 апреля 2020 14:45

Администрация выражает соболезнования родным и близким Галины Сергеевны.

7 апреля на 90-м году жизни скончалась Галина Сергеевна Солдатова, председатель Совета ветеранов войны и труда микрорайона Древлянка.

Галина Сергеевна родилась 24 июня 1930 года. Вся ее жизнь была связана с Петрозаводском. Она была человеком непростой, но интересной судьбы. Труженик тыла, уже в юном возрасте Галина Сергеевна познала тяготы войны.
В Петрозаводске ее называли «легендой дошкольного образования». В 1962 году Галина Сергеевна впервые в городе создала детское дошкольное учреждение нового типа, объединяющее в себе ясли и детский сад. Более 24 лет проработала она заведующей своего учреждения. Детское объединение № 83 стало площадкой для повышения квалификации педагогов дошкольного образования. За эти и другие заслуги Галине Сергеевне Солдатовой было присвоено звание «Отличник народного образования».

Активный общественный деятель, на протяжении многих лет она занималась защитой прав пенсионеров и ветеранов. С 2002 года Галина Сергеевна возглавляла Совет ветеранов микрорайона Древлянка, дважды переизбиралась на этот пост. Ветеранская организация Древлянки была одним из лучших районных подразделений городского Совета ветеранов. Задача общественной организации состояла в защите прав и интересов людей старшего поколения, адаптации граждан в связи с переходом на пенсию.

Администрация Петрозаводска выражает соболезнования родным и близким Галины Сергеевны Солдатовой.