Сибирская телекомпания сняла фильм о Петрозаводске в годы Великой Отечественной войны

Видео из документального цикла «Из Сибири к Победе» вышло в преддверии годовщины присвоения карельской столице звания «Города воинской славы».

Пять лет назад Петрозаводск получил почётное звание «Города воинской славы». 6 апреля 2015 года соответствующий Указ был подписан Президентом Российской Федерации. Накануне годовщины в рамках документального цикла «Из Сибири к Победе» вышел фильм о карельской столице. Всего создатели проекта планируют 17 короткометражных картин о 17 городах России от Медвежьегорска на севере страны до Новороссийска на юге. Через все эти города во времена Великой Отечественной войны проходила линия фронта, дальше которой фашисты не смогли продвинуться на восток.

Фильм о Петрозаводске содержит в себе данные историков и поисковиков, воспоминания малолетних узников концентрационных лагерей на территории республики и архивные кадры. В организации съемок приняли участие сотрудники Администрации города.