В связи с участившимися случаями возгорания мусора на открытых территориях Администрация Петрозаводска призывает горожан соблюдать правила пожарной безопасности

31 марта 2020 11:03

Сжигание мусора и травы во время весенней уборки приусадебных участков не должно стать причиной пожара.

Начало весеннего сезона для владельцев частных домов сопряжено с уборкой прилегающих участков и огородов. Поджог мусора и сухой травы в такой период – распространенная причина возникновения пожаров.

В течение последних суток пожарно-спасательная служба выезжала пять раз на тушение мусора на открытых территориях в пределах Петрозаводского городского округа. Подобных вызовов с каждым днем становится все больше.

Администрация города напоминает гражданам о том, что пал сухой травы и мусора, разведение костров без соблюдения правил обращения с огнем могут:

- нанести урон жизни и здоровью людей;

- лишить граждан жилья;

- навредить окружающей среде;

- причинить экономический ущерб.

Нередко уличное возгорание происходит из-за детской шалости. В период режима карантина школьники не должны проводить свой досуг бесконтрольно.

Для пресечения фактов нарушения правил пожарной безопасности, а также при угрозе и возникновении пожара следует сообщить в оперативную службу:

«01» (со стационарного телефона);

«101» или «112» (с мобильного телефона).