В Администрации состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под руководством Главы Петрозаводска

27 марта 2020 14:14

Ирина Мирошник призвала жителей карельской столицы беречь свое здоровье и без крайней необходимости не выходить из дома.

В ходе очередного заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством Главы Петрозаводска обсуждались дополнительные меры профилактики. В частности, с 30 марта по 5 апреля в Петрозаводске закрываются все детские дошкольные учреждения. С 29 марта по 4 апреля перестанет работать общественный транспорт.

На неделю приостанавливают работу все развлекательные учреждения, кафе, рестораны, торговые центры и магазины. Исключение составляют торговые точки с продуктами питания и товарами первой необходимости, аптеки и автозаправочные станции. Пожилым людям рекомендовано не выходить из дома, однако в случае крайней необходимости магазины для них будут работать в период с 9 до 11 часов. Гражданам более младшего возраста в это время рекомендуется воздержаться от походов в магазины.

Работодатели на этот период должны предоставить выходные дни сотрудникам, имеющим детей дошкольного возраста, в случае невозможности обеспечить присмотр другими членами семьи или иными лицами, совместно с ними проживающими, а также обеспечить средствами индивидуальной защиты работников, находящихся на рабочем месте.

В Администрации Петрозаводска с 30 марта по 5 апреля полностью отменен прием посетителей. Обратиться к специалистам можно будет дистанционно одним из указанных по ссылке способов.

Отметим, что все меры профилактики распространения коронавирусной инфекции, принимаемые на территории Республики Карелия, отражены в распоряжениях Главы региона. С текстами документов можно ознакомиться на официальном интернет-портале Республики Карелия. Там же собрана вся имеющаяся и необходимая информация о коронавирусе и мерах его профилактики.

Возникшие вопросы можно задать по телефону горячей линии министерства здравоохранения Республики Карелия 88002010657. Звонки бесплатные с мобильного и стационарного телефонов.