Администрации Петрозаводского городского округа

Жителям двух домов в Петрозаводске компенсирована часть затрат за проведенный энергоэффективный капремонт

27 марта 2020 09:51

Средства перечислены из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На спецсчета двух многоквартирных домов – № 56 по ул. Мелентьевой и № 25 по ул. Советской – поступила компенсация в размере 924,91 тыс. рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ за проведенный энергоэффективный капитальный ремонт. В 2017 и 2019 годах в обеих пятиэтажках были установлены узлы управления и регулирования тепловой энергии, благодаря чему уменьшилось количество потребленной тепловой энергии, соответственно и коммунальные платежи за отопление, а в квартирах стало комфортнее (нет «перетопа»).
Годовая экономия расходов на оплату коммунальных услуг в доме по Мелентьевой составила 213,38 тыс. рублей (15,63%), в доме на Советской - 14,6 %, что является одним из основных условий предоставления поддержки за счет средств госкорпорации. Полученные средства можно направить на дальнейший капитальный ремонт общего имущества. Жители этих домов уже провели общее собрание собственников и решили направить полученную компенсацию на дальнейшую модернизацию системы отопления. Работы планируют выполнить летом, сметная документация уже составлена.
Напоминаем, что Министерство строительства республики продолжает формирование заявок в Фонд ЖКХ для получения финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов.
Чтобы получить право на возмещение части расходов, необходимо соблюсти ряд требований:
 - дом не должен быть признан аварийным и подлежащим сносу;
 - возраст дома от 5 до 60 лет;
 - оснащен общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов (тепловой и электрической энергии);
-  собственники формируют фонд капитального ремонта на спецсчете;
 - работы по энергоэффективному капремонту должны привести к уменьшению общедомовых расходов на оплату коммунальных ресурсов не менее чем на 10 %.

Вся информация, связанная с получением финансовой поддержки на капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках постановления Правительства РФ от 17 января 2017 года №18, размещена на официальном сайте Фонда ЖКХ в разделе «Направления деятельности/Энергоэффективный капремонт». За разъяснениями и с заявками на участие можно обратиться в Министерство строительства, ЖКХ и энергетики РК по телефону: 8 (814-2) 78-32-73.