Администрация Петрозаводска ведет работу по недопущению попадания нефтесодержащих вод в Онежское озеро

18 марта 2020 14:44

В створе Московской улицы установлены боновые заграждения и выполнены иные мероприятия.

Администрацией Петрозаводского городского округа совместно с МКУ «Служба заказчика» выполнены работы, направленные на предупреждение и минимизацию возможного ущерба акватории Онежского озера от сезонного розлива нефтепродуктов из выпуска ливневой канализации по Московской улице.

На выпуске установлены боновые заграждения постоянной плавучести, закуплен сорбент, а также выполнены мероприятия, препятствующие открытому доступу посторонних лиц на территорию локальных очистных сооружений и нефтеуловителя. На момент производства работ наличие нефтепродуктов в сточных водах не зафиксировано. Служба заказчика контролирует состояние локальных очистных сооружений и качества сточных вод.

Кроме того, Администрацией совместно с Политехническим университетом города Каяани (Финляндия) подана заявка на участие в международном экологическом проекте. В случае ее одобрения, будут профинансированы работы по модернизации локальных очистных сооружений, предусматривающие устройство дополнительных фильтрующих секций, пескоуловителя и оснащение выпуска прибором учета.